TODA LA INFO DEPORTIVA
Jueves 27
Abril de 2017
CIELOSPORTS.COM » » 31-05-2016

Conocé los 16 planteles para la Copa América

Con Argentina buscando cortar el maleficio de 23 años sin títulos por parte del seleccionado mayor, el próximo 3 de junio dará inicio una nueva edición del campeonato sudamericano. Conocé los equipos.

La Copa América Centenario, en conmemoración de los diez años de la Confederación Sudamericana de Fútbol (CONMEBOL), está a la vuelta de la esquina. El torneo comenzará el próximo viernes 3 con el partido inaugural, y Argentina debutará el lunes 6.

Cuatro serán los grupos que le darán forma a este torneo, y a continuación CIELOSPORTS.COM repasa los planteles de cada uno de los 16 equipos que, desde este viernes y hasta el domingo 26, irán en busca de quedarse con el trofeo.

GRUPO A:

ESTADOS UNIDOS:
Arqueros: Brad GUZAN, Ethan HORVATH y Tim HOWARD.
Defensores: Matt BESLER, Steve BIRNBAUM, John BROOKS, Geoff CAMERON, Edgar CASTILLO, Fabian JOHNSON, Michael OROZCO y DeAndre YEDLIN.
Volantes: Kyle BECKERMAN, Alejandro BEDOYA, Michael BRADLEY, Jermaine JONES, Perry KITCHEN, Darlington NAGBE y Graham ZUSI.
Delanteros: Clint DEMPSEY, Bobby WOOD, Christian PULISIC, Chris WONDOLOWSKI y Gyasi ZARDES.
Entrenador: Jürgen Klinsmann.

COLOMBIA:
Arqueros: Cristian BONILLA, David OSPINA y Robinson ZAPATA
Defensores: Felipe AGUILAR, Santiago ARIAS, Farid DÍAZ, Frank FABRA, Stefan MEDINA, Yerry MINA, Jeison MURILLO y Cristian ZAPATA.
Volantes: Edwin CARDONA, Guillermo CELIS, Juan CUADRADO, Sebastián PÉREZ, Andrés ROA, James RODRÍGUEZ, Carlos SÁNCHEZ y Daniel TORRES.
Delanteros: Carlos BACCA, Roger MARTÍNEZ, Dayro MORENO y Marlon MORENO.
Entrenador: José PEKERMAN.

COSTA RICA:
Arqueros: Danny Carvajal, Leonel MOREIRA y Patrick PEMBERTON.
Defensores: Johnny ACOSTA, Francisco CALVO, Óscar DUARTE, Cristian GAMBOA, Ronald MATARRITA, Bryan OVIEDO, José SALVATIERRA, Michael UMAÑA y Kendall WASTON.
Volantes: Randall AZOFEIFA, Christian BOLAÑOS, Celso BORGES, Óscar GRANADOS, Yeltsin TEJEDA y Johan VENEGAS.
Delanteros: Joel CAMPBELL, Ariel RODRÍGUEZ, Bryan RUIZ, Álvaro SABORÍO y Marco UREÑA.
Entrenador: Óscar RAMÍREZ.

PARAGUAY:
Arqueros: Diego BARRETO, Antony SILVA y Justo VILLAR.
Defensores: Pablo AGUILAR, Fabián BALBUENA, Paulo DA SILVA, Gustavo GÓMEZ, Blas RIVEROS, Miguel SAMUDIO y Bruno VALDEZ.
Volantes: Miguel ALMIRÓN, Néstor ORTIGOZA, Celso ORTIZ, Robert PIRIS, Juan ROJAS y Óscar ROMERO.
Delanteros: Édgar BENÍTEZ, Jorge BENÍTEZ, Derlis GONZÁLEZ, Nelson HAEDO VALDEZ, Juan ITURBE, Darío LEZCANO y Antonio SANABRIA.
Entrenador: Ramón DÍAZ.

GRUPO B:

BRASIL:
Arqueros: ALISSON, DIEGO ALVES y EDERSON.
Defensores: DANI ALVES, DOUGLAS SANTOS, FABINHO, FILIPE LUIS, GIL, MARQUINHOS, MIRANDA y RODRIGO CAIO.
Volantes: CASEMIRO, COUTINHO, ELÍAS, KAKÁ, LUCAS MOURA, LUIZ GUSTAVO, RAFINHA, RENATO AUGUSTO y WILLIAN.
Delanteros: GABRIEL BARBOSA, HULK y JONÁS.
Entrenador: DUNGA.

ECUADOR:
Arqueros: Máximo BANGUERA, Esteban DREER y Alexander DOMÍNGUEZ.
Defensores: Gabriel ACHILIER, Robert ARBOLEDA, Walter AYOVÍ, Frickson ERAZO, Arturo MINA, Juan Carlos PAREDES y Cristian RAMÍREZ.
Volantes: Michael ARROYO, Juan CAZARES, Fernando GAIBOR, Carlos GRUEZO, Pedro LARREA, Fidel MARTÍNEZ, Ángel MENA, Jefferson MONTERO, Cristian NOBOA y Antonio VALENCIA.
Delanteros: Jaime AYOVÍ, Miller BOLAÑOS y Enner VALENCIA.
Entrenador: Gustavo QUINTEROS.

HAITÍ:
Arqueros: Steward CEUS, Johnny PLACIDE y Luis VALENDI.
Defensores: Jean Sony ALCENAT, Judelin AVESKA, Alex CHRISTIAN, Romain GENEVOIS, Reginal GOREUX, Kim JAGGY, Mechack JEROME y Stephane LAMBESE.
Volantes: Jean ALEXANDRE, Max HILAIRE, Kevin LANFRANCE, James MARCELIN, Pascal MILLIEN, Sony MUSTIVAR y Sony NORDE.
Delanteros: Kervens BELFORT, Wilde-Donald GUERRIER, Jeff LOUIS, Jean-Eudes MAURICE y Duckens NAZON.
Entrenador: Patrice NEVEU.

PERÚ:
Arqueros: Carlos CÁCEDA, Pedro GALLESE y Diego PENNY.
Defensores: Luis ABRAM, Miguel ARAUJO, Jair CÉSPEDES, Aldo CORZO, Christian RAMOS, Alberto RODRÍGUEZ, Miguel TRAUCO y Yoshimar YOTÚN.
Volantes: Armando ALFAGEME, Adán BALBÍN, Cristian BENAVENTE, Christian CUEVA, Luiz DA SILVA, Alejandro HOHBERG, Renato TAPIA y Óscar VÍLCHEZ.
Delanteros: Edison FLORES, Paolo GUERRERO, Andy POLO y Raúl RUIDÍAZ.
Entrenador: Ricardo GARECA.

GRUPO C:

MÉXICO:
Arqueros: José CORONA, Guillermo OCHOA y Alfredo TALAVERA.
Defensores: Paul AGUILAR, Néstor ARAUJO, Yasser CORONA, Miguel LAYÚN, Rafael MÁRQUEZ, Héctor MORENO, Diego REYES y Jorge TORRES NILO.
Volantes: Javier AQUINO, Jürgen DAMM, Jesús DUEÑAS, Andrés GUARDADO, Héctor HERRERA, Jesús MOLINA y Carlos PEÑA.
Delanteros: Jesús CORONA, Javier HERNÁNDEZ, Hirving LOZANO, Oribe PERALTA y Raúl JIMÉNEZ.
Entrenador: Juan Carlos OSORIO.

JAMAICA:
Arqueros: Andre BLAKE, Duwayne KERR y Ryan THOMPSON.
Defensores: Rosario HARRIOTT, Michael HECTOR, Kemar LAWRENCE, Adrian MARIAPPA, Wes MORGAN, Damano SOLOMON y Jermaine TAYLOR.
Volantes: Rodolph AUSTIN Michael BINNS, Chevonne MARSH, Jobi McANUFF, Garath McCLEARY, Andrew VANZIE, Je-Vaughn WATSON Y Lee WILLIAMSON.
Delanteros: Giles BARNES, Simon DAWKINS, Clayton DONALDSON, Denver ORGILL y Allan OTTEY.
Entrenador: Winifred SCHÄFER.

URUGUAY:
Arqueros: Martín CAMPAÑA, Fernando MUSLERA y Martín SILVA.
Defensores: Jorge FUCILE, José María GIMÉNEZ, Diego GODÍN, Álvaro PEREIRA, Maximiliano PEREIRA, Gastón SILVA y Mauricio VICTORINO.
Volantes: Egidio ARÉVALO RÍOS, Mathías CORUJO, Álvaro GONZÁLEZ, Diego LAXALT, Nicolás LODEIRO, Gastón RAMÍREZ, Carlos SÁNCHEZ y Matías VECINO.
Delanteros: Edinson CAVANI, Abel HERNÁNDEZ, Diego ROLÍN, Christian STUANI y Luis SUÁREZ.
Entrenador: Óscar TABÁREZ.

VENEZUELA:
Arqueros: José CONTRERAS, Wuilker FARÍÑEZ y Dani HERNÁNDEZ.
Defensores: Wilker ÁNGEL, Rolf FELTSCHER, Alexander GONZÁLEZ, Roberto ROSALES, José VELÁZQUEZ, Mikel VILLANUEVA y Oswaldo VIZCARRONDO.
Volantes: Juan Pablo AÑOR, Arquímedes FIGUERA, Alejandro GUERRA, Yangel HERRERA, Rómulo OTERO, Adalberto PEÑARANDA, Tomás RINCÓN, Luis SEIJAS y Carlos SUÁREZ.
Delanteros: Yonathan DEL VALLE, Josef MARTÍNEZ, Salomón RONDÓN y Christian SANTOS.
Entrenador: Rafael DUDAMEL.

GRUPO D:

ARGENTINA:
Arqueros: Mariano ANDÚJAR, Nahuel GUZMÁN y Sergio ROMERO.
Defensores: Víctor CUESTA, Ramiro FUNES MORI, Jonathan MAIDANA, Gabriel MERCADO, Nicolás OTAMENDI, Marcos ROJO y Facundo RONCAGLIA.
Volantes: Éver BANEGA, Ángel DI MARÍA, Augusto FERNÁNDEZ, Nicolás GAITÁN, Matías KRANEVITTER, Érik LAMELA, Javier MASCHERANO, Javier PASTORE y Guido PIZARRO.
Delanteros: Sergio AGÜERO, Gonzalo HIGUAÍN, Ezequiel LAVEZZI y Lionel MESSI.
Entrenador: Gerardo MARTINO.

BOLIVIA:
Arqueros: Carlos LAMPE, Romel QUIÑÓNEZ y Guillermo VIZCARRA.
Defensores: Diego BEJARANO, Marvin BEJARANO, Nelson CABRERA, Ronald EGUINO, Luis GUTIÉRREZ, Erwin SAAVEDRA y Edward ZENTENO.
Volantes: Pedro AZOGUE, Jhasmani CAMPOS, Raúl CASTRO, Samuel GALINDO, Christian MACHADO, Alejandro MELEÁN, Fernando SAUCEDO, Martín SMEDBERG y Walter VEIZAGA.
Delanteros: Juan Carlos ARCE, Yasmani DUK, Bruno MIRANDA y Rodrigo RAMALLO.
Entrenador: Julio BALDIVIESO.

CHILE:
Arqueros: Claudio BRAVO, Johnny HERRERA y Christopher TOSELLI.
Defensores: Jean BEAUSEJOUR, José FUENZALIDA, Mauricio ISLA, Gonzalo JARA, Gary MEDEL, Eugenio MENA y Enzo ROCO.
Volantes: Charles ARANGUIZ, Marcelo DÍAZ, Matías FERNÁNDEZ, Pablo HERNÁNDEZ, Erick PULGAR, Francisco SILVA y Arturo VIDAL.
Delanteros: Nicolás CASTILLO, Fabián ORELLANA, Edson PUCH, Mauricio PINILLA, Alexis SÁNCHEZ y Eduardo VARGAS.
Entrenador: Juan Antonio PIZZI.

PANAMÁ:
Arqueros: José CALDERÓN, Jaime PENEDO y Alex RODRÍGUEZ.
Defensores: Felipe BALOY, Harold CUMMINGS, Fidel ESCOBAR, Luis HENRÍQUEZ, Adolfo MACHADO y Roderick MILLER.
Volantes: Ricardo BUITRAGO, Armando COOPER, Aníbal GODOY, Gabriel GÓMEZ, Amilcar HENRÍQUEZ, Valentín PIMENTEL y Alberto QUINTERO.
Delanteros: Abdiel ARROYO, Miguel CAMARGO, Ismael DÍAZ, Roberto NURSE, Blas PÉREZ, Luis TEJADA y Gabriel TORRES.
Entrenador: Hernán GÓMEZ.

SUMARIO