TODA LA INFO DEPORTIVA
Miércoles 16
Agosto de 2017
CIELOSPORTS.COM » Basquet - Informes » 10-07-2017

Los números del campeón: así se coronó Atenas

El Griego fue el mejor del Apertura, y anoche se quedó con el título como ya lo había hecho en 2016. Ingresá y repasá el gran semestre que vivió el equipo de Oscar Remaggi.

Atenas venció a Platense ayer por la noche y se consagró campeón del Apertura en la A-1 de la APB, con 18 triunfos sobre 18 partidos disputados. A continuación CIELOSPORTS.COM repasa los números que dejó el torneo del Griego.

El conjunto de calle 13 fue imbatible para sus rivales a lo largo del primer torneo del año, tanto en el Dante Demo como jugando fuera de casa, con un promedio de 73,9 puntos convertidos por partido y uno de 56,6 recibidos.

FASE REGULAR:

El Griego no tuvo inconvenientes a la hora de superar la primera fase, en la que comenzó con todo a pesar de haber iniciado con algunos juveniles frente a Sud América y Universitario por estar participando en simultáneo del Torneo Provincial.

Con el regreso de los titulares se vio lo mejor del equipo de Oscar Remaggi, que luego de superar a Unión Vecinal en la tercera fecha se dio el gusto de encadenar nueve triunfos por un mínimo de 15 puntos de diferencia, con palizas sobre Gimnasia, Platense, Sud América y la UNLP.

LOS PLAY-OFF:

Luego de finalizar de manera indiscutida en la primera ubicación, con 14 triunfos en 14 partidos, Atenas debió enfrentar a Unión Vecinal en las Semis, con el regreso de varios hombres del Amarillo que militan en el Torneo Federal. Sin embargo lo despachó en dos partidos.

Una vez en la Final el Rojo dio cuenta de Platense en el primer juego sin mayores inconvenientes, y ayer repitió el festejo para dejar al Tricolor con las ganas de campeonar luego de 41 años, repitiendo el título del Apertura obtenido el año pasado.

PARTIDO X PARTIDO:

Fase regular:

Sud América (V) 74-69 / Máx.: Fe. Borrajo - 19 Pts.
Universitario (L) 75-62 / Máx.: Schroeder - 20 Pts.
Unión (V) 61-53 / Máx.: Zulberti - 18 Pts.
Reconquista (L) 65-45 / Máx.: Sesto - 13 Pts.
Gimnasia (V) 77-37 / Máx.: Sesto - 24 Pts.
Platense (L) 64-37 / Máx.: Masson - 20 Pts.
UNLP (V) 75-56 / Máx.: Sesto y Ciganek - 15 Pts.
Sud América (L) 83-50 / Máx.: Sesto - 18 Pts.
Universitario (V) 87-68 / Máx.: Zulberti - 20 Pts.
10° Unión (L) 61-46 / Máx.: Pagella y Ciganek - 10 Pts.
11° Reconquista (V) 78-62 / Máx.: Sesto - 28 Pts.
12° UNLP (L) 98-62 / Máx.: Sesto - 26 Pts.
13° Gimnasia (V) 75-63 / Máx.: Zulberti - 17 Pts.
14° Platense (V) 73-62 / Máx.: Sesto - 19 Pts.

Play-Off:

SF1: Unión (L) 63-61 / Máx.: Sesto - 15 Pts.
SF2: Unión (V) 67-58 / Máx.: Sesto - 20 Pts.

F1: Platense (L) 77-60 / Máx.: Ciganek y Zulberti - 14 Pts.
F2: Platense (V) 78-68 / Máx.: Sesto - 20 Pts.

EL PLANTEL:

A lo largo del certamen el DT Oscar Remaggi utilizó 19 basquetbolistas, de los cuales José Lorda fue el único en disputar los 18 encuentros. Matías Sesto fue el máximo anotador del equipo con 273 puntos en el torneo, y un promedio de 17,1.

A continuación todos los jugadores:

- Juan Aude (2 PJ / 10,5 Pts.)
- Federico Borrajo (16 PJ / 3,7 Pts.)
- Francisco Borrajo (15 PJ / 4,9 Pts.)
- Ramiro Ciganek (16 PJ / 11,7 Pts.)
- Manuel Couyoupetrou (6 PJ / 2,2 Pts.)
- Juan Díaz (8 PJ / 3,1 Pts.)
- Francisco Disipio (17 PJ / 4,9 Pts.)
- Tobías Kuligowski (1 PJ / 0 Pts.)
- José Lorda (18 PJ / 4,0 Pts.)
- Sebastián Masson (16 PJ / 9,2 Pts.)
- Lisandro Mele (11 PJ / 3,2 Pts.)
- Gastón Molinaro (2 PJ / 0 Pts.)
- Lisandro Morel (6 PJ / 0,5 Pts.)
- Matías Nieves (1 PJ / 0 Pts.)
- Juan Blas Pagella (17 PJ / 6,7 Pts.)
- Mauro Piteo (1 PJ / 0 Pts.)
- Andrés Schroeder (15 PJ / 4,1 Pts.)
- Matías Sesto (16 PJ / 17,1 Pts.)
- Ignacio Zulberti (15 PJ / 10,5 Pts.)

SUMARIO