TODA LA INFO DEPORTIVA
Viernes 20
Octubre de 2017
CIELOSPORTS.COM » Basquet » 27-07-2017

Buenos Aires volvió a caer pero avanzó a Cuartos

El seleccionado provincial perdió con Chaco pero igual clasificó como segundo del Grupo C gracias a la caída de Formosa a manos de Córdoba. Hoy jugará con Santa Fe.

Buenos Aires volvió a caer, esta vez ante Chaco en un partido ajustado, pero se las ingenió para avanzar a la siguiente instancia como segundo del Grupo C. El seleccionado provincial perdió 81-77, pero como Formosa también cayó, avanzó por diferencia de puntos.

El seleccionado de Andrés Iannamico no tuvo la mejor de sus presentaciones y sumó su segunda caída en tres presentaciones, aunque así y todo consiguió asegurarse un lugar en el grupo principal de la próxima edición y también avanzar a Cuartos de Final.

El ex Unión Vecinal Lucas Marín fue la gran figura del equipo bonaerense, ingresando desde la banca y totalizando 21 puntos. Rodrigo Fillol, ex Estudiantes, anotó 3 puntos mientras que Matías Sesto, alero del equipo campeón de Atenas, no convirtió.

SÍNTESIS:

CHACO (81): Mauro Coronel 2, Alexander Fermani 4, Marcelo Martínez 24, Germán Frencia 12 y Nicolás Boeri 15 (FI); Marco Diez 9, Federico Herrera 4, Santiago Barreto 5, Facundo Gómez Brocal, Sebastián Lugo 3, Marcos Gauna y Álvaro Ghidini 3. DT: Eric Rovner.

BUENOS AIRES (77): Lucas Chaves 13, Mariano Castets 12, Matías Sesto, Rodrigo Gerhardt y Javier Bollo 7 (FI); Pablo Alderete 6, Franco Ruesga 11, Lucas Marín 21, Rodrigo Fillol 3 y Diego Lorio 4. DT: Andrés Iannamico.

PARCIALES: 22-12, 40-33 (18-21), 54-50 (14-17) y 81-77 (27-27).

ESTADIO: Centro Español (Plottier).

JUECES: Gustavo D’Anna y Nicolás D’Anna.

ASÍ ESTÁ EL TORNEO

Con la derrota a manos de Chaco el seleccionado bonaerense se las ingenió para finalizar en la segunda colocación de todos modos, ya que como Formosa cayó ante Córdoba, hubo triple empate y el mejor diferencial fue el de Buenos Aires.

Ahora el equipo provincial volverá a jugar esta tarde y se medirá ante Santa Fe, segundo del Grupo B, en un encuentro que se desarrollará en Neuquén en el gimnasio de Independiente y estará dando inicio a partir de las 19 horas.

GRUPO A
- 24/7: Neuquén 93-44 La Rioja / Tucumán 84-60 Corrientes
- 25/7: Neuquén 97-84 Corrientes / Tucumán 89-57 La Rioja
- 26/7: Corrientes 98-71 La Rioja / Tucumán 82-77 Neuquén
Posiciones: Tucumán 6, Neuquén 5, Corrientes 4 y La Rioja 3.

GRUPO B
- 24/7: Entre Ríos 92-84 Santiago / Santa Fe 63-62 Mendoza
- 25/7: Santa Fe 88-62 Entre Ríos / Mendoza 73-71 Santiago
- 26/7: Santa Fe 81-75 Santiago / Mendoza 74-69 Entre Ríos
Posiciones: Santa Fe 6, Mendoza 5, Entre Ríos 4 y Santiago 3.

GRUPO C
- 24/7: Córdoba 82-76 Chaco / Buenos Aires 76-67 Formosa
- 25/7: Córdoba 81-57 Buenos Aires / Formosa 94-83 Chaco
- 26/7: Córdoba 84-66 Formosa / Chaco 81-77 Buenos Aires
Posiciones: Córdoba 6, Buenos Aires 4 (+5), Formosa 4 (+2) y Chaco 4 (-7).

PLAY-OFF:
- Tercer 1° vs. Tercer 2°: Santa Fe vs. Buenos Aires (19 hs. - Neuquén)
- Primer 1° vs. Segundo 3°: Tucumán vs. Formosa (19 hs. - Plottier)
- Primer 2° vs. Segundo 2°: Neuquén vs. Mendoza (21:30 hs. - Neuquén)
- Segundo 1° vs. Primer 3°: Córdoba vs. Corrientes (21:30 hs. - Plottier)

PERMANENCIA:
- Primer 4° vs. Segundo 4°: Chaco vs. Santiago (19 hs. - Plaza Huincul)
- Tercer 3° vs. Tercer 4°: Entre Ríos vs. La Rioja (21:30 hs. - Plaza Huincul)

SUMARIO