TODA LA INFO DEPORTIVA
Martes 21
Noviembre de 2017
CIELOSPORTS.COM » Basquet » 01-09-2017

El Torneo Federal definió las zonas y las fechas

Luego de que se confirmara la participación del Pincha en la séptima edición del Federal, el departamento de prensa del certamen dio a conocer su estructura para la nueva campaña.

En las últimas horas se conoció que Estudiantes acompañará a Unión Vecinal en la próxima edición del Torneo Federal como uno de los dos representantes platenses. La organización del torneo, en tanto, informó sobre el formato y las zonas.

La séptima temporada del Federal está por comenzar, un torneo que estará compuesto por 64 equipos que se repartirán en dos Conferencias, la Norte y la Sur. Ellas, mientras tanto, se subdividirán en siete Divisiones.

La tercera división del básquet argentino arrancará el viernes 13 de octubre y habrá 15 clubes más que la temporada pasada, con un total de 64. La Fase Regular tendrá 24 partidos y el receso festivo será del 22 de diciembre al 26 de enero. La primera fase terminará el 30 de marzo de 2018.

A continuación las zonas:

CONFERENCIA NORTE:

DIVISIÓN NOA: Ciudadela Básquet, El Tribuno de Salta, Gorriti de Jujuy Hindú Club de Catamarca, Juan Bautista Alberdi de Tucumán, Nicolás Avellaneda de Santiago del Estero, Tucumán BB y Unión Orán de Salta.

DIVISIÓN CUYO: Municipalidad de Junín de Mendoza, Jáchal de San Juan, Ferro Carril Oeste de General Pico La Pampa, San Martín de La Rioja, Amancay de La Rioja, Independiente de Oliva Córdoba y Sportivo 9 de Julio de Río Tercero.

DIVISIÓN MESOPOTAMIA: Atlético Tala, Peñarol del Tala, Ferro de Concordia, Capuchinos de Concordia, Olimpia de Paraná, BH de Gualeguay, Central Entrerriano de Gualeguaychú, -San Martín de Curuzú Cuatiá, Unión de Goya y Atlético Saladas.

DIVISIÓN SANTA FE: Unión de Sunchales, Sportivo Las Parejas, Atalaya Club de Rosario, Club Sportivo Suardi de Rosario, Atlético Tostado, Central Argentino Olímpico de Ceres, Huracán de San Javier y Santa Paula de Gálvez.

CONFERENCIA SUR:

DIVISIÓN CAPITAL: River Plate, Racing Club, Lanús, Pedro Echagüe, Caza y Pesca, Estudiantil Porteño, Villa Mitre, Huracán de San Justo, Unión Vecinal de La Plata y Estudiantes de La Plata.

DIVISIÓN BONAERENSE: Argentino de Pergamino, Zárate Básket Independiente, Atlético Pilar, Club Presidente Derqui, Belgrano de San Nicolás, Sportivo Escobar, Racing de Chivilcoy, Unión de Mar del Plata y Sarmiento de Junín.

DIVISIÓN PATAGONIA: Sol de Mayo de Viedma, Jorge Newbery de Carmen de Patagones, Club Atlético Cinco Saltos, Club Cipoletti, Villa Congreso de Viedma, Pérfora de Plaza Huincul, Independiente de Neuquén, Ferrocarril Patagónico, Villa Mitre de Bahía Blanca, All Boys de Santa Rosa y Centro Español de Plottier.

SUMARIO