TODA LA INFO DEPORTIVA
Sábado 18
Noviembre de 2017
CIELOSPORTS.COM » Rugby » 23-10-2017

San Luis aseguró su lugar en el Nacional con una goleada

El marista viajó a Rosario con el objetivo de mantener la categoría en el Torneo de la URBA e ir en busca de la última plaza del Nacional de Clubes. Tras vencer a Plaza por 57a 21 cumplió con ambos objetivos.

Hace varias semanas que San Luis dejó de ser el equipo que mostró a lo largo del Top 12. Hace ya algunas semanas que el azulgrana juega como si fuese uno de los mejores equipos del Torneo de la URBA. Hace dos sábados goleó a CUBA y el último fin de semana reafirmó su presente tras imponerse por 57 - 21 ante Atlético del Rosario.
San Luis volvió a ser el equipo que el año pasado consiguió llegar a las semifinales de la URBA. Tarde, pero seguro, ya que por lo menos con lo echa hasta el momento le alcanzó para mantener la categoría y conseguir su lugar en el Torneo Nacional de Clubes 2018. Nada fue fácil en el Top 12 de la URBA, un Torneo largo, muy competitivo y exigente.
El equipo que José Altube y Federico Condorelli arrancó con el píe izquierdo el partido ante Plaza, pero se acomodó a lo largo del primer tiempo. Aún no lograba sacar diferencia y en el arranque del segundo tiempo volvió a bajar su rendimiento, sin embargo con el correr de los minutos logró imponerse con autoridad ante Atlético del Rosario y consiguió una importante victoria con puntos bonus para conseguir el objetivo planteado.

Síntesis
Atlético del Rosario
1- Gaspar Giménez, 2- Gastón Zeida, 3- Daniel Almeira, 4- Matías Kremer, 5- Gastón Moreno, 6- Federico Mayol, 7- Lucas Malanos, 8- Santiago Casals (capitán), 9- León Delannoy, 10- Martín Elías, 11- Ignacio Beltramino, 12- Ramiro Musio, 13- Federico Martín, 14- Tomás Quetglas, 15- Tomás Malanos.
Ingresaron: Santiago Domínguez por Malanos, Valentín Tumosa por Malanos, Joaquín Viola por Giménez, Nicolás Cripovich por Quetglas, Matías Malanos por Casals, Hernán Savino por Kremer, Pedro Bisio por Delannoy.
Entrenadores: Franco Rossi, Federico Todeschini y Fernando Marchiaro.

Tries: Lucas Malanos, Ignacio Beltramino (2)
Conv: Martín Elías (3)
Tarjeta Roja: Gastón Zeida.

San Luis
1- Alan Oubiña, 2- Gastón Giménez, 3- Guillermo Lawrie, 4- Ricardo Wagner, 5- Agustín Torello, 6- Ariel Bicerne, 7- Manuel Gnecco, 8- Pedro Giannini, 9- Bautista Marbán, 10- Felipe Campodónico, 11- Robertino Fileni, 12- Juan Campodónico (capitán), 13- Facundo Gibert, 14- Facundo Cuccolo, 15- Isidro Martínez Campodónico.
Ingresaron: Mauro Aguilar por Cuccolo, Rodrigo Bruni por Torello, Hernán Giralt por Alan Oubiña, Ramiro Ortiz por Marbán, Facundo Bellone por Giménez, Gonzalo Molina Ferrer por Juan Campodónico, Ernesto Aramburu por Bicerne, Mariano Aguilar por Giannini.
Entrenadores: José Altube y Federico Condorelli.

Tries: Robertino Fileni (2), Bautista Marbán, Facundo Gibert, Pedro Gianini, Rodrigo Bruni, Ramiro Ortiz, Hernán Giralt, Facundo Bellone.
Conv: Felipe Campodónico (6)
Tarj roja: Manuel Gnecco

SUMARIO